История

В 1918 году был образован в с.Горенские Выселки ГорВысельский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и в с.Крыловка был образован Крыловский сельский Совет рабочих, крестьянских красноармейских депутатов. Сосредоточив в своих руках государственную власть в деревнях сельский Совет решал вопросы землеустройства, охраны революционного порядка, оказывая помощь крестьянской бедноте и частям Красной армии. Сначала сельский Совет избирался на три месяца, а с 1922 года сроком на один год. Гор.Высельский сельский Совет относился к Рождественской волости, а Крыловский сельский Совет к Рогачевской волости. В

1928 году в стране было введено новое административное деление. Волости и уезды были упразднены вместо них введены районы. Названные сельские Советы вошли в состав Рождественско-Хавского района Центральночерноземной области, а в 1934 г.-Воронежской области. В 1936 году в стране была принята новая Конституция , в 1939 году впервые были проведены выборы депутатов в сельский Совет на основе прямого равного права при тайном голосовании. После выборов сельские Советы уточнили свое название: Гор.Высельский и Крыловский сельские Советы депутатов трудящихся. Изменилась форма деятельности Совета.

Основные вопросы стали решаться на сессиях, которые проводились один раз в два месяца. Для практической работы стал избираться исполнительный комитет в составе : председатель исполкома, секретарь и 3-5 членов. В последующие годы стали создаваться постоянные комиссии по основным вопросам деятельности. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Рождственско-Хавский район был ликвидирован. Гор.Высельский и Крыловский сельские Советы вошли в состав Новоусманского района в 1960 году. 21 ноября 1961 года Новоусманский район принимает решение № 493 о слиянии двух сельских СОВЕТОВ: Гор.Высельский и Крыловский. Был образован один сельский Совет депутатов трудящихся, который стал называться Тимирязевский сельский Совет депутатов трудящихся Новоусманского района Воронежской области. В него вошли населенные пункты: п.Тимирязево, с.Горенские Выселки, с.Казанская Хава, с.Успенская Хава, п.Ямки, п.Муравейник, с.Ушановка, с.Крыловка, п.Михайловка, п.Садовое , п.Тамлык, п.Ольховатка всего населения насчитывалось 3000 чел. В связи с принятием новой Конституции в 1977 году сельский Совет уточняет свое название: Тимирязевский сельский Совет народных депутатов. Функция его осталась прежней.

Сейчас в Тимирязевском сельском поселении проживает 2597 человек, большинство из которых русские , но есть также украинцы, татары, казахи, армяне, молдоване, белорусы, узбеки и другие. Население в основном занимается сельским хозяйством.

На территории сельского поселения есть достопримечательности: памятники старины в с.Горенские Выселки-деревянная церковь, построенная без единого гвоздя и каменная церковь в с.Крыловка.

Среди уроженцев нашего поселения есть знаменитые люди - Небольсин Алексей Захарович , геройский погиб в годы войны, его именем названы улицы г. Воронежа и родного села.

При жизни и посмертно удостоины высокого звания Героя Советского Союза также наши земляки: Дмитриев Иван Иванович и Чепелев Аркадий Егорович.